20:29 | 25 апреля, 2024

Во Владикавказе состоялось заседание Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В столице Северной Осетии собрались муфтии регионов, входящих в СКФО, и глава мусульман Адыгеи, которые подписали социальную доктрину.
Муфтии Северного Кавказа подписали в Северной Осетии социальную доктрину фото 2
Дата : 28.07.2015   /   Комментариев: 0
Как отметил лидер мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, документ разработан группой ученых богословов и содержит краткое описание Корана. Религиозные деятели ислама считают, что данная доктрина полностью раскрывает суть священной книги, с ее помощью не только мусульмане, но и последователи иных конфессии больше узнают об Аллахе и вере. В своих выступлениях руководители мусульманских общин выразили надежду на дальнейшее укрепление стабильности, спокойствия и мира на Северном Кавказе. Участники заседания подчеркнули, что доктрина должна изменить в лучшую сторону отношение людей к исламу.
В доме правительства муфтии встретились с врио главы РСО-Алания Тамерланом Агузаровым. Руководитель республики, подчеркнув, что на Северном Кавказе есть еще силы, которые пытаются расколоть общество, посеять вражду между народами, сказал: «Всем нам необходимо противостоять таким проявлениям, оградить молодежь от террористов и экстремистов. Органы власти и священнослужители обязаны вместе работать в этом направлении. В нашей республике властные структуры и Духовное управление мусульман РСО-Алания во главе с муфтием Хаджимуратом Гацаловым совместно решают многие вопросы, есть взаимодействие», — подчеркнул Агузаров.
В ходе беседы со своими гостями руководитель Северной Осетии особо отметил, что на территории республики люди десятков национальностей живут в мире и согласии. Всех их объединяет давняя и крепкая дружба. Обращаясь к муфтию Ингушетии, Тамерлан Агузаров сказал, что для жителей Осетии ингушской национальности делается многое. В первый день предстоящего учебного года в поселке Новом Пригородного района откроется новая, оснащенная современным оборудованием школа. Дети, которые были вынуждены учиться в соседних населенных пунктах, получили возможность обучаться в своем поселке. Необходимые для этого денежные средства выделяются из республиканского бюджета.
Муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов сказал, что лидеры мусульман Северного Кавказа хорошо знают республику. «Мы общаемся друг с другом, проводим совместные мероприятия, вместе решаем вопросы дальнейшего развития ислама. Будем и дальше так работать», — подчеркнул он.
Завершая встречу, лидер мусульман СКФО — муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев — поблагодарил Тамерлана Агузарова за теплый прием и высоко оценил работу ДУМ СО и лично муфтия Хаджимурата Гацалова. regnum.ru
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 июля 2015, 18:55
Просмотров: 3602
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)