01:50 | 29 марта, 2024

С 25 по 28 августа 2016 года в Грозном прошла Всемирная исламская конференция «Кто они - последователи сунны?», приуроченная к 65-летию первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Она была самой масштабной за всю историю проведения такого мероприятий. Глава республики Рамзан Кадыров лично возглавил оргкомитет конференции.
Локальные заметки с глобальной конференции фото 2
Дата : 01.09.2016   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0
На трассах Чечни были вывешены флаги и баннеры с приветствием. По дороге из аэропорта зарубежных гостей приветствовали около двадцати тысячи жителей Чечни. Сразу по приезду делегация посетила село Центарой, навестив могилу Ахмат-Хаджи Кадырова.
В эти дни Грозный стал местом встречи более 100 шейхов, имамов и исламских ученых из 30 государств, СНГ и российских регионов. В числе гостей — верховный имам Шейхуль-Азхар Ахмат Мухаммед аль-Тайиб, потомок Пророка (с.а.в.), известный во всем мире проповедник Зайнуль-Абидин аль-Джифри, муфтий Египта Шауки Ибрагим Аллам и ректор университета «Аль-Азхар» Ибрагим аль-Худхуд. Приехали представители ведущих исламских богословских правовых школ. Многие участвовали в предыдущих конференциях.
Между этими людьми, разделенных огромными расстояниями, много общего. Их объединяют религиозные традиции, уровень образования, политические взгляды, стремление к лучшему будущему человечества. И эта общая цель помогает им преодолеть все языковые и географические барьеры.
Локальные заметки с глобальной конференции фото 3
В своей приветственной телеграмме президент России Владимир Путин назвал форум актуальным и важным событием международного масштаба. По его словам, российское мусульманское духовенство последовательно занимает жесткую позицию в отношении террористов и экстремистов. При открытии форума был зачитан приветственный адрес Рамзана Кадырова. В нем выражена значимость форума, цель которого «показать всему миру, что Ислам – это истинная и миролюбивая религия, и в ней нет места экстремизму и терроризму».
Действительно, миссия нынешней конференции заключалась в раскрытии возрастающей роли Ислама в обществе, а также реальной угрозы со стороны террористических организаций. В совокупности эти концепты должны способствовать поиску конструктивных решений во благо справедливости и мира.
Локальные заметки с глобальной конференции фото 4
Конференция имела насыщенную повестку. Программа расписана буквально по минутам – доклады, беседы, встречи… Гости из различных стран и континентов делились своими впечатлениями, пытались передать свои чувства.
Открыл конференцию Шейхуль-Азхар Ахмат Мухаммед аль-Тайиб. По словам верховного имама, экстремисты прикрываясь религиозными лозунгами, пытаются разобщить последователей Сунны, очернить Ислам, выдать его религией зла и ненависти в глазах мирового сообщества. Шейхуль-Азхар Ахмат Мухаммед аль-Тайиб призвал мусульман сплотиться и очистить Ислам от этой нечисти. Грозненскую конференцию богослов назвал подарком чеченского народа мусульманской умме.
Разъяснения и характеристики методологии «Ахлю-Сунна валь-Джамаа» относительно вопросов вероубеждения (акыда), исламской юриспруденции (фикх) и этики (сулук) — эти и многие другие темы стали предметом живейшего обсуждения на конференции. Сегодня, когда международный терроризм затронул ценности, которые составляют нашу идентичность, ее духовный посыл, ширится понимание, что именно истинный традиционный Ислам призывает людей жить без взаимной ненависти и вражды, дает человечеству надежду на избавление от страданий и несправедливости, указывает путь к гармоничному существованию.
Локальные заметки с глобальной конференции фото 5
По итогам форума принята декларация «Кто такие люди Сунны и согласия (Ахлю-Сунна), определяющая религиозные рамки канонического ислама, фетва российских муфтиев о критериях традиционного ислама и о признаках отхода от него в виде различных экстремистских течений и сект, а также обращение к президенту России о взаимодействии органов госвласти и мусульманских организаций.
В либеральных и оппозиционных к духовным структурам СМИ уже появилась информация о, якобы, недовольных «грозненской фетвой». Эта и прочие инсинуации не соответствуют действительности. Организовать и провести на высшем уровне форум, участниками которого являются столь уважаемые гости, – дело чрезвычайно сложное. Но чеченские власти блестяще справились с задачей. Грозненская конференция носила не формальный, а заинтересованный характер, была наполнена конкретным содержанием. И это признают авторитетные во всем мире мусульманские богословы.
Закончилась конференция молитвой. И эту молитву (дуа) повторяли миллионы мусульман мира, и сила их единства раскрылась во всей своей красе. Государственный театрально-концертный зал не смог вместить всех желающих. Но те, кому не удалось попасть на конференцию, не остались в стороне от этого грандиозного события. Все выступления можно было увидеть в синхронной трансляции на интернет-телеканалах.
Три дня пролетели как один миг. И вот уже участники глобальной конференции разъехались по всему земному шару, унося с собой радость встречи и тепло дружеских рукопожатий. Чечня продолжает вдохновлять мировое сообщество к добрым начинаниям, завоевывать уважение и благосклонность людей в разных уголках планеты.
Республика стала узнаваема своими добрыми начинаниями, а также обществом, сплоченным на основе традиционного Ислама. Всемирный исламский форум в Грозном дал толчок и уму, и сердцу почувствовать важность и значимость единения мусульман. Во всяком случае, таковым было ощущение в Государственном театрально-концертном зале. И это состояние, уверен, распространится на весь мир.

Алимхан Хажбатиров, политический аналитик, Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 сентября 2016, 19:50
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 2901
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)