03:19 | 19 апреля, 2024

По информации представителей Русской православной церкви, неподалёку от храма Христа Спасителя в Москве планируют установить памятники шестнадцати предстоятелям. Информация подтверждена патриаршим пресс-секретарём и священником Александром Волковым.
Фото: Известия Фото: Известия
Дата : 22.12.2017   /   Комментариев: 0
По словам Волкова, среди скульптур будет памятник патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Его установят не для того, чтобы выделить личность. Он совершенно подходит под общий контекст задумки. Так заявил пресс-секретарь Александр Волков.
Опережая социальный негатив, Волков прокомментировал новость о возможной персонификации образа здравствующего патриарха. Задумка авторов композиции включает в себя общее сочетание образов всех представителей РПЦ от её первого предстоятеля и до нынешнего. Александр Волков подчеркнул, что такое решение показывает преемственность образа предстоятеля, «не музеефицируя его». В этой связи нет разницы в том, по образу и подобию живой или умершей личности изготовлена скульптура. Распоряжение об установлении памятников до конца 2019 года подписано мэром Москвы Сергеем Собяниным.
Пресс-секретарь отметил, что патриарх Кирилл выразил положительное отношение к проекту.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 декабря 2017, 17:55
Просмотров: 1688
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)