02:41 | 19 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 28 мая, из сообщения на сайте Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии, принято решение об отлучении главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Фото: versiya.info Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Фото: versiya.info
Дата : 28.05.2018   /   Комментариев: 0
Это сенсационное решение было принято на встрече с участием имамов, тамадов, турков — так называемых старейшин сел. Евкуров, по их мнению, абсолютно дискриминирует духовенство. Они обвинили главу Ингушетии в том, что он не сдержал обещания о строительстве мечети в Магасе и потребовали отчитаться о средствах, которые были собраны для этой цели. «Присутствующие пришли ко мнению, что всенародное решение по отречению людей, нарушающих права граждан, должно соблюдаться вне зависимости от их статуса и должности — до той поры, пока они не исправятся», — говорится на сайте ДЦМ региона. после такого решения об отрешения от мусульманской общины, все мусульмане не будут принимать участия в «погребальных, свадебных и других мероприятиях», которые связаны с Евкуровым.
Реакция на подобное решение со стороны главы Ингушетии естественно негативная. Так в заявлении пресс-службы руководителя регион говорится, что решение об отлучении Юнус-Бека Евкурова от мусульманской общины «носит провокационный характер и основываются на частных оценках».

«Последние действия некоторых представителей бывшего Муфтията Ингушетии в священный месяц Рамадан свидетельствуют об их стремлении подорвать стабильность в регионе. Заявляемые ими претензии ни разу не были подкреплены конкретными фактами. Все заявления основываются на частных оценках и носят провокационный характер. Особо отметим, что легитимность и компетентность этой общественной организации давно вышли за рамки закона. Представители муфтията неоднократно приглашались к диалогу, призывались к сдержанности и объективности в своих действиях, но эти призывы не были услышаны. От муфтията требовалось повысить эффективность своей деятельности, т. к. многие вопросы, которые требовали вмешательства именно этой организации, оставались неохваченными. Речь, в частности, идет о духовно-нравственном воспитании молодежи, о просвещении в религиозных вопросах, об активном примирении враждующих сторон. Ожидалось, что муфтият станет эффективным помощником в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом. Вместо этого некоторые члены муфтията занимаются попытками внести смуту и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, внося раскол в общество. Те, кто сегодня поддерживает и оправдывает действия муфтията, являются сторонниками беспорядков и политического заговора. Призываем жителей Ингушетии не поддаваться на провокационные призывы этих людей, чья деятельность не имеет ничего общего с религией», — говорится в комментарии пресс-службы Главы Ингушетии.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
28 мая 2018, 20:10
Просмотров: 1859
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)