11:39 | 29 марта, 2024

Как пишет Sputnik Армения, правящий архиерей Ширакской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Микаел Аджапахян высказал свое нежелание служить панихиду, на которой будет присутствовать премьер-министр республики Никол Пашинян.
Правящий архиерей Ширакской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Микаел Аджапахян. Фото: Sputnik Армения Правящий архиерей Ширакской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Микаел Аджапахян. Фото: Sputnik Армения
Дата : 07.12.2020   /   Комментариев: 0
Отказ священника был сделан во время прибытия Пашиняна в город Гюмри на 32-ую годовщину Спитакского землетрясения. Там проходила литургия в память о погибших в 1988 году. Архиепископ Аджапахян заявил, что нахождение премьер-министра Никола Пашиняна на траурной поминальной службе ему «неприятно» и «нежелательно». «Еще неделю назад в одном из интервью я выразил мнение, что он неуравновешенный человек. И я так думаю до сих пор. Его присутствие мне неприятно. Я со своей паствой — и разделяю ее недовольство… Это право любого священнослужителя. Представитель духовенства не обязан служить где-либо по чьему-то желанию», — сказал армянский священник агентству Sputnik Армения. Панихида, несмотря на демарш, была все же проведена, но уже другим священнослужителем.

7 декабря 1988 года в Армении произошла одна из самых страшных трагедий — разрушительное землетрясение. Целая серия мощнейших подземных толчков за тридцать секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадали 21 город, а также 350 сел, из которых 58 были полностью разрушены. В результате стихийного бедствия, по официальным данным, погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, без крова остались более пятьсот тысяч человек. Эта общенациональная трагедия Армении. Все республики Советского Союза протянули руку помощи армянскому народу.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 декабря 2020, 23:25
Просмотров: 8452
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)