12:31 | 24 апреля, 2024

Новое устройство, позволяющее устранять тромбы в сосудах головного мозга разработали канадские специалисты в Университете Калгари. Новая процедура, предусматривающая ввод катетера в артерию и постепенное "отщипывание" частей тромба, дает возможность очистить артерию за 10-15 минут.

Применение этого устройства, напоминающего по принципу действия пылесос, снижает опасность мозгового кровотечения и его можно применять даже через шесть часов после кровоизлияния, в то время как по ныне действующим рекомендациям наибольшие шансы на оказание эффективной помощи пациенту с мозговым кровотечением существуют лишь в течение первых трех часов.

"Мы смогли спасти значительное число пациентов, у которых были весьма неблагоприятные перспективы восстановления или же они могли умереть", - отметил на медицинском конгрессе в Квебек-Сити директор медицинского исследовательского центра при Университете Калгари профессор радиологии Майанк Гойал.

По его словам, ежегодно у 50 тыс канадцев случаются инсульты и в 80 процентов случаев это результат ишемической болезни, при которой тромб блокирует артерию. "В результате клетки головного мозга гибнут и у нас очень мало времени на то, чтобы остановить этот процесс, - пояснил он. - Мы должны как можно быстрее восстановить поступление обогащенной кислородом крови к мозгу, а для этого нам необходимо открыть заблокированные артерии".

В таком случае лекарственные препараты эффективны лишь тогда, когда их применяют сразу же или в случае, если тромб не очень велик, добавил профессор Гойал. Новое устройство, получившее название "Пенумбра систем", уже направлено для испытаний в несколько канадских больниц, в том числе в Ванкувер, Эдмонтон, Саскатун и Монреаль. В ближайшее время эту аппаратуру получит больница в Оттаве. Как отметил представитель столичной больницы Майкл Шарма, "эту технологию можно применять в случаях, когда происходит закупорка крупных сосудов". До сих пор, по его словам, такие случаи трудно поддавались лечению.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июня 2010, 10:52
Просмотров: 1937
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)