19:51 | 16 апреля, 2024


Искусственную кожу, способную изменить жизнь ожоговых больных, удалось вырастить австралийским ученым из Сиднейского университета. Известная, как 3D-кожа, она сделана из синтетического материала и имплантированных стволовых клеток человека.

По словам автора исследования, профессора Питера Хаэрча, слой новой кожи способен вырасти до 1,5 см. "До сих пор все, что мы могли сделать, это нарастить верхний слой эпидермиса, не превышающий 1 мм, - заметил Хаэрч. - Полагаем, что "ноу-хау" будет более эластичным и сможет дышать лучше, чем трансплантированная кожа человека".

"К сожалению, нам не удалось создать аналог дермы, ответственной за такие функции, как контроль температуры тела, потливость, чувствительность, боль, а также прочность, - сказал профессор. - Потребуется еще около 10 лет прежде, чем 3D-кожа будет использована в медицине, однако никогда ранее наука так далеко не шагнула в области лечения ожогов". В настоящее время отсутствие кожи для пересадки, особенно в случаях 80 проц ожогов тела, является важнейшей проблемой в хирургии. Пациенты ожоговых центров должны ждать несколько недель и даже месяцев, прежде чем их собственная кожа сможет вырасти.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июня 2010, 10:55
Просмотров: 1291
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)