01:16 | 20 апреля, 2024

Чем стремительнее движется вперёд прогресс, тем большее место музыка занимает в нашей жизни, в особенности после того, как появилась возможность слушать радио онлайн бесплатно через Интернет. Портал www.smileradio.net – это удобная возможность слушать бесплатное радио в одном месте.

Вырастить печень в лабораторных условиях с использованием стволовых клеток удалось научному коллективу из американской Медицинской школы Гарварда.

Созданная ими технология открывает новые перспективы в восстановлении работы пораженных внутренних органов, отмечает британская радиокомпания Би-би-си. В ходе опытов, проводившихся на крысах, специалисты освободили печень с помощью специального раствора от всех клеток, оставив только ее "скелет" - кровеносные сосуды и коллаген. Затем в эту биологическую структуру была проведена инъекция 200 миллионов молодых клеток печени, которые расположились упорядоченным способом. В течение десяти последующих дней печень обеспечивалась искусственным путем потоком крови.

По завершению этого времени она была пересажена крысе. Как показали тесты, воссозданная печень вела себя точно также как естественная, выполняя все необходимые функции, включая расщепление токсичных соединений. Руководитель работ профессор Коркут Юйгун не исключил, что в ближайшие пять лет будет создана технология по выращиванию печени для ее последующей трансплантации человеку.

"Наши нынешние исследования показали, что печень можно вырастить в лабораторных условиях", - заметил он. "Если нам удастся полностью реализовать данную задачу, то это станет революционным шагов в лечении заболеваний печени", - заявил Юйгун
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июня 2010, 11:04
Просмотров: 1471
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)