21:08 | 28 марта, 2024

Российский ученый Виктор Звягин подарил Национально-историческому парку американского города Ситка (штат Аляска) бюст первооткрывателя Витуса Беринга. Ранее исследователь, возглавляющий отдел идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы, как сообщает местная газета "Джуно Эмпайр", изучив останки великого мореплавателя, реконструировал его внешность.
Витус Беринг, родившийся в Дании и около 40 лет прослуживший на флоте Российской империи, по мнению большинства исследователей, является первооткрывателем Аляски. Его внешность, однако, историки долгое время представляли себе совершенно неверно. Виктор Звягин, изучив останки мореплавателя, а также внешность его потомков, доказал, что портрет, на котором, как долгое время ошибочно считали ученые, изображен Витус Беринг, в действительности запечатлел его дядю - Витуса Паттерсона Беринга.
Звягину удалось реконструировать внешность первооткрывателя и даже, изучив его череп, выяснить, что из-за врожденных нарушений тот всю жизнь страдал от сильнейших головных болей и облысел в раннем возрасте. "Те, кто страдают от таких болей, обычно очень замкнуты, - отметил исследователь в интервью "Джуно эмпайр". - Вся глубина страданий, которые ему пришлось испытать, явственно видна на его лице. Он все держал внутри, переживал внутри". "Нельзя назвать его очень уж симпатичным мужчиной, - подчеркнул Звягин, держа в руках недавно сделанный бюст. - Однако именно это и есть истинное лицо Витуса Беринга". Мореплаватель был худощавого телосложения, широкоплечий и страдал от плоскостопия. Звягин также установил, что причиной смерти Беринга была отнюдь не цинга, как предполагалось ранее, а хроническая болезнь сердца.
Виктор Звягин передал бюст мореплавателя в дар Национально- историческому парку города Ситка в честь 100-летнего юбилея со дня его основания. Одной из задач парка является напоминание о российском вкладе в освоение Аляски.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 сентября 2010, 11:36
Просмотров: 1526
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)