19:28 | 28 марта, 2024

Под вопрос поставил нынешние методы поиска внеземных цивилизаций с помощью радиосигналов один из руководителей программы СЕТИ (Search for Extraterrestrial Intelligence) известный астрофизик Сет Шостак.
В интервью британской радиокомпании Би-би-си он отметил, что наряду с продолжением попыток уловить сигналы "биологической жизни", необходимо расширить поиски и включить в них сигналы, которые способен подавать "искусственный интеллект".
Последние 50 лет, в течение которых в рамках программы СЕТИ велось постоянное прослушивание космоса, не принесли ученым удачи: ни одного радиосигнала от внеземной цивилизации они не получили.
В результате в последние годы возникли сомнения в правильности избранного пути для подобных поисков. Как отмечает Би-би-си, несколько научных коллективов высказали мнение, что в космосе могут существовать альтернативные виды биологической жизни, которые не имеют ничего общего с человеком и его органами чувств.
А сейчас один из ведущих участников СЕТИ Сет Шостак заявил о необходимости искать на космических просторах также и искусственный разум.
По его мнению, развитие науки и техники столь стремительно, что очень краткий по историческим меркам период отделяет момент изобретения радио и создание искусственного разума. В этой связи Шостак считает, что внеземные цивилизации уже могли пройти данный путь и сейчас в космосе существует рукотворная разумная жизнь. Именно ее признаки и следует сейчас искать, уверен ученый.


Насекомые гораздо древнее животных и людей. Ведь еще до появления человечества, на самой заре эволюции, уже обитали некоторые представители насекомых. Эволюция продолжалась – и после появления людей, возникли насекомые, неразрывно связанные с теплокровными млекопитающими – «паразиты». Дезинсекция — это не только Уничтожение клопов и других насекомых,а также проведение еще целого комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение и ликвидацию инфекционных и паразитарных заболеваний.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 сентября 2010, 11:38
Просмотров: 1535
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)