15:41 | 29 марта, 2024

Мировой наукой сделан важный шаг к созданию прибора, способного читать мысли человека и переводить их в звучащую речь. Как сообщила лондонская "Дейли телеграф", группа ученых из Университета американского штата Юта разработала технологию по преобразованию электромагнитных сигналов головного мозга в слова и целые предложения.
"Мы сами не поверили сначала, когда мозг вдруг заговорил через компьютер", - отметил возглавляющий эти исследования профессор Брэдли Грегер.
Работы велись с пациентами, которые потеряли способность к речи. Снимая электромагнитные сигналы мозга детекторами в той части, которая отвечает за речь, специалисты переводили их в цифровой сигнал и затем с помощью специальной программы превращали в слова, которые произносил компьютер. Полученные результаты впечатляют: соответствие мыслей и получаемых слов достигает 90%, отмечает газета.
Профессор Грегер уже заявил, что люди, потерявшие в результате травм и болезней способность к общению, сейчас могут получить возможность входить в контакт с окружающими просто с помощью мыслей.
Американские специалисты считают, что уже в ближайшее время можно создать "словарь мыслей". Так, в ходе нынешних работ пациент несколько раз повторял про себя целый набор слов, включая "да", "нет", "еще", "голод", "пить", "жарко", "холодно". В результате ученым удалось создать мозговой электромагнитный отпечаток каждого из них. После этого компьютер практически безошибочно определял, какое именно слово задумал пациент.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 сентября 2010, 16:24
Просмотров: 1654
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)