00:41 | 20 апреля, 2024

В розничную торговлю США поступило новое устройство, которое будет за 2,7 секунды предупреждать водителя об опасности дорожно-транспортного происшествия. Конкретно речь идет о наезде на пешехода, велосипедиста или мотоциклиста. Устройство под названием "Си-2-270" представляет собой портативный компьютер, способный распознавать объекты, являющиеся помехой движению автомобиля.
На сайте goroda.co вы найдете самые крупные города России по алфавиту. Вы можете подробно с ними ознакомиться, а так же увидеть их расположение на карте и прочитать про достопримечательности этих населенных пунктов.
Прелесть новинки состоит в том, что она предупреждает водителя об опасности визуально и звуком. Устройство оснащено камерой, которая крепится на внутренней стороне ветрового стекла и фотографирует дорогу со скоростью 15 снимков в секунду. Эти данные обрабатывает специальный микропроцессор, способный по снимкам отличить пешехода от велосипедиста или мотоциклиста. "Мы на элементарном уровне обучаем портативный компьютер, как распознавать такие объекты и определять степень опасности столкновения с ними. Если угроза есть, то "Си-2-270" подает звуковое и визуальное предупреждение. У водителя остается достаточно времени, чтобы избежать ДТП", - пояснил Илан Йавор, представитель компании-разработчика устройства "Мобайлай продактс".
По его словам, новинка совмещает новые свойства с полезными качествами уже имеющихся на рынке приспособлений автобезопасности. В частности, сигнализирует, если водитель покинул полосу движения или слишком приблизился к двигающейся перед ним машине. Разработчики считают "Си-2-270" особенно полезным в поездках на значительные расстояния и в ситуациях, когда внимание водителя отвлекает посторонний предмет или объект.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 сентября 2010, 16:26
Просмотров: 1876
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)