00:02 | 17 апреля, 2024

Вы хотите заказать быстрое, гарантированное продвижение сайта? Хотите видеть ваш сайт в ТОПе поисковых систем, таких как Яндекс или Google? Компания socialhunters.by профессионально и успешно занимается продвижением сайтов.

Луна, возможно, уменьшается в размере. Очень медленно и незаметно для невооруженного глаза с Земли. Следы такого сжатия обнаружили американские ученые, опубликовавшие свою гипотезу в научном журнале "Сайенс".
На поверхности естественного спутника Земли астрономы давно заметили странные образования, напоминающие скалистые возвышенности высотой до 10 метров и протяженностью до нескольких километров. Они располагались главным образом по экватору Луны. Однако сейчас такие образования были найдены и в других районах спутника Земли, диаметр которого равен 3 474 км или чуть больше четверти диаметра нашей планеты. Это обстоятельство заставило исследователей сделать вывод, что процессы, которые привели к возникновению странных разломов, носили не локальный, а глобальный для Луны масштаб.
Как пояснил Томас Уоттерс из центра изучения Земли и планет при Национальном космическом музее в Вашингтоне, скалистые возвышенности, скорее всего, образовались под воздействием остывания мантии и ядра спутника. Данный процесс привел к сжатию сначала внутренней структуры, а потом и внешней поверхности Луны. На ней образовались трещины и разломы, которыми сейчас заинтересовались ученые.
Уоттерс обратил внимание на то, что скалистые возвышенности, как правило, пересекают поверхность больших и малых кратеров. Причем на рельефе разломов не видно крупных кратеров - следов метеоритной "бомбардировки" Луны. Данное обстоятельство подкрепляет выдвинутую гипотезу об относительно недавнем происхождении странных образований. "А это указывает на вероятность того, что Луна все еще активна", - подчеркнул Уоттерс. По его оценке, характер разломов свидетельствует об уменьшении размера спутника на каких-то 100 метров в диаметре.
"Мы занимаемся планетными исследованиями, поэтому для нас термин "недавний" может обозначать 1 млрд лет назад", - пояснил Уоттерс.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
5 октября 2010, 12:19
Просмотров: 1482
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)