18:30 | 29 марта, 2024

Доктор физико-математических наук Ярослав Сергеев, профессор кафедры математического обеспечения ЭВМ Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, стал лауреатом престижной международной Премии Пифагора по математике, вручаемой в итальянском городе Кротоне (на берегу Ионического моря), где два с половиной тысячелетия назад жил великий древнегреческий философ и математик Пифагор и где он основал свою знаменитую Пифагорейскую школу. Современные студенты часто совмещают учебу и работу одновременно. В связи с этим сталкиваются с острой нехваткой времени. Заказать курсовую в Москве - лучший выход.
47-летний Ярослав Сергеев - лауреат нескольких российских и международных премий. Под его руководством студенческое конструкторское бюро "Аналитик" Нижегородского университета дважды становилось лауреатом всероссийских конкурсов на лучший программный продукт в области образования. Он награжден медалью Всероссийского Выставочного Центра (1992), отмечен премиями международных научных конгрессов в США (2008, 2010), премиями университетов в г. Измир, Турция (2009) и в Турине (2010). Ярослав Сергеев - профессор Калабрийского университета (г. Козенца, Италия), автор свыше 180 научных работ (в том числе 4 книг на русском и английском языках, 3 патентов и более 60 статей в иностранных изданиях), член редакционных коллегий четырех международных математических журналов.
В мотивации решения жюри говорится, в частности, что премия присуждена Сергееву за работы в двух направлениях: параллельные и последовательные методы решения задач глобальной оптимизации, а также за разработку новой арифметики, которая позволяет выполнять численные вычисления с бесконечно большими и бесконечно малыми величинами. При этом используется компьютер нового типа, запатентованный автором в РФ, ЕС и США. Именно результаты, связанные с основаниями математики и бесконечностью, оказали решающее влияние на выбор, сделанный жюри, которое отмечает яркий инновационный характер работ лауреата и "их глубокую связь с философскими идеями мыслителей Древней Греции".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 ноября 2010, 14:51
Просмотров: 1429
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)