13:42 | 20 апреля, 2024

ЮНЕСКО поручено подготовить создание Межправительственной группы экспертов по проблемам биоразнообразия (IPBES, буквы латинские) по образцу Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Работать над его созданием ЮНЕСКО будет в сотрудничестве с секретариатом Конвенции о биологическом разнообразии, Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Программой развития ООН (ПРООН). Как сообщила пресс-служба ЮНЕСКО, такое решение было принято на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Микрорайон МАРЗ расположен в живописном месте на берегу озера Чёрное, входящего в систему чистейших Бисеровских озёр, которые славятся большим разнообразием.
Основной целью создания IPBES является повышение осведомленности общественности и политических деятелей о разрушительных последствиях утраты биоразнообразия. Это делается для того, чтобы научные факты и знания, доказывающие быстрое исчезновение многих видов растений и животных и деградацию экосистем стимулировали принятие конкретных мер по сохранению природной среды. Новая организация призвана играть в этом важную роль.
В соответствии с выводами, содержащимися в докладе "Оценка экосистем на пороге тысячелетия", в подготовке которого принимала участие и ЮНЕСКО, за последние 50 лет деградация экосистем проходила с беспрецедентной скоростью и в невиданных ранее масштабах. Резкое увеличение площадей обрабатываемых земель, неэкономное расходование ресурсов пресной воды и рыбных запасов, массовое загрязнение удобрениями, деградация некоторых естественных мест обитания, таких как мангровые заросли и коралловые рифы ...
Эти явления, обострившиеся за последние десятилетия, привели к массовому исчезновению разнообразных видов. Через сто лет под угрозой полного исчезновения могут оказаться 12% видов птиц, 25% - млекопитающих и 32% - земноводных. Этот процесс постоянно ускоряется и превращается в настоящую угрозу жизни на Земле.
Принятие указанной Резолюции ООН совпало по времени с окончанием Международного года биоразнообразия, в мероприятиях которого ЮНЕСКО принимала наиболее активное участие. Идея создания органа, выдвигающего на повестку дня вопросы сохранения биоразнообразия, возникла в 2005 году в ходе международной конференции по вопросам биоразнообразия и управления природной средой. Та встреча заложила основу для переговоров, которые впоследствии и привели к созданию IPBES. Решающий шаг был сделан в июне 2010 года в Пусане (Корея), когда правительства 75 стран достигли принципиального согласия по вопросу возникновения такого института.
Следующим этапом станет заседание Совета управляющих Программы ООН по окружающей среде - Глобального форума министров, который состоится в феврале 2011 года в Найроби (Кения). Его участники должны будут одобрить созыв первого пленарного заседания IPBES, которое должно пройти в июне 2011 года. На нем будут обсуждаться процедурные вопросы и определено месторасположение будущего секретариата.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 января 2011, 12:58
Просмотров: 1559
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)