03:57 | 20 апреля, 2024

Военные специалисты из Великобритании стали авторами технологии e-camouflage - «электронный камуфляж», пользуясь которой танки смогут быть «невидимыми» на поле боя. Это ноу-хау позволит современным танкистам действовать в различных местностях, маскируя боевые машины под пейзаж окружающей среды.

Инновационными разработками занят концерн BAE Systems - одно из крупнейших британских оборонных предприятий. Новый камуфляж - это по сути нанопленка (так называемые «электронные чернила»). Пленка подобна той, которую сейчас применяют для воспроизведения на экране изображения и текста в планшетных компьютерах. Наносят эту пленку на броню и другие поверхности боевой техники очень тонким слоем.

Технологию производства чудо-покрытия держат в строжайшей тайне, но уже известно, что электронный камуфляж легко может сливаться с внешней средой путем обретения соотвествующих очертаний и окраски - помогают технике «спрятаться» наружные видеокамеры, непрерывно направляющие данные об окружающей местности в компьютер. Таким образом, танк-невидимка практически сливается с окружающим пространством, постоянно оставаясь замаскированным.

Экспериментальные танки, покрытые «волшебным» камуфляжем, выпустят уже через два года, в 2013-м. Но уже сейчас готов образец легкой (30 тонн) боевой машины, снабженной гибридным электрическим приводом, которая полностью соответствует требованиям, применяемым к современной боевой технике. А на вооружение ВС Британии нано-танки поступят к 2015 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 января 2011, 12:26
Просмотров: 2141
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)