22:41 | 18 апреля, 2024

Ученые из Швейцарии изобрели установку, с помощью которой возможно вызывать осадки в пустыне. Примечательно, что их технология основана на разработках исследователей бывшего СССР.
Работы ведутся при финансовой поддержке главы ОАЭ шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна, правителя Абу-Даби. Новая технология по «вызову дождя» базируется на экспериментах по управлению погодой путем ионизации воздуха, которые велись еще в бытность СССР. В начале июня 2010 года швейцарские специалисты разместили 20 ионизаторов, похожих на огромные электрические лампочки на столбах, в пустыне в окрестностях города Аль-Айн. Установки выбрасывают в атмосферу многочисленные электрически заряженные частицы - ионы. Они, в свою очередь, «прилипают» к частицам пыли, недостатка в которой в аравийских пустынях, естественно, нет. Затем облака пыли, уже несущей в себе электрический заряд, вместе с горячим воздухом устремляются вверх от раскаленной земли. Далее ионы притягивают к себе частицы атмосферной влаги. Таким образом, пылевые облака впитывают в себя воду, видоизменяясь в грозовые, которые и проливаются ливнями на пустынную землю. В течение 122 дней ученые задействовали ионизаторы 74 раза. В результате сильные дожди выпадали на иссушенную солнцем пустыню в 52 случаях.
Как заявил основатель компании «Метео Системс» Хельмут Флюрер, в районе Аль-Айна внедряется и проходит успешные испытания инновационная технология под названием «Weathertec». Главная цель применения установок - увеличить объем выпадающих в этом районе осадков.
Остается добавить, что подобные установки по «вызову дождя» очень бы пригодились огнеборцам по всему миру - учитывая частоту возникновения лесных пожаров, подобных тем, что полыхали аномально жарким летом 2010 года в России. Поэтому вложение средств в климатические исследования способно принести не только прибыль, но и пользу. Видимо, пока это понимают только в ОАЭ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2011, 11:32
Просмотров: 1608
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)