01:25 | 25 апреля, 2024

Расположенный в Сиэтле (штат Вашингтон) Институт по изучению мозга им. Аллена объявил о создании первого полного цифрового атласа человеческого мозга. Медицинский исследовательский центр, созданный и финансируемый одним из основателей "Майкрософт" Полом Алленом, рассчитывает, что разработка поможет в исследовании наименее изученного органа человека.

На создание интерактивной "карты" мозга, получившей название Атлас Аллена (http://www.brain-map.org), ушло четыре года и около 55 млн долларов. Несмотря на огромную проделанную работу, специалисты американского института отказались от идеи превращения своей разработки в коммерческий проект. Атлас находится в свободном доступе в Интернете и уже помог более 4 тыс ученых, исследующих человеческий мозг.

"До сих пор исчерпывающей "карты" человеческого мозга, отличающейся подобным уровнем детализации, не существовало", - заявил руководитель института Алан Джонс. Он подчеркнул, что Атлас Аллена не ограничивается отображением одного структурного строения органа. Он представляет собой трехмерную модель, которая максимально точно передает анатомию, систему нервов, клеточное строение, генетическую активность мозга. Кроме того, Атлас Аллена снабжает пользователя всеми доступными биохимическими данными. По словам ученых, в основу уникального проекта положена интерактивная "карта" головного мозга мыши, представленная этим же исследовательским центром в 2006 году.

Атлас Аллена наглядно демонстрирует, на какой именно участок мозга влияет определенный ген, и это очень важная функция", - отметил невролог медицинского института Хьюстона (штат Техас) Джеффри Ноубелс, специализирующийся на изучении эпилепсии. "Установление зоны, где наиболее активна экспрессия генов, - шаг на пути к пониманию того, как формируются заболевания мозга и центральной нервной системы", - подчеркнул он.

Американские ученые подчеркивают, что проект еще далек от завершения.

В следующем году в атласе будут представлены еще восемь моделей мозга. "Мы создаем уникальное наглядное пособие по изучению человеческого мозга для тех, кто занимается исследованиями в этой области", - заявил Алан Джонс.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 апреля 2011, 11:56
Просмотров: 1667
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)