17:12 | 20 апреля, 2024

К радости кофеманов, исследователи из Автономного университета (Мексика) недавно провели анализ защитных свойств кофеина, содержащегося в чае, кофе и других продуктах. Ученые доказали, что кофе на самом деле является ценным источником замедляющих старение и оздоравливающих организм антиоксидантов.

Как известно, именно антиоксиданты замедляют%ессы повреждения мышц и других органов, являющиеся результатом окисления. А антиоксидантный эффект кофеина защищает наш организм от деменции и ряда других тяжёлых недугов.

Особое внимание в ходе исследования специалисты обратили на взаимодействие кофеина со свободными радикалами. При этом ученые пока точно не знают, как именно кофеин выводит из организма эти молекулы, которые отличаются тем, что быстро вступают в реакцию с другими веществами (а в определенных условиях это может негативно сказаться на здоровье - из-за повреждения клеток).

Интересно, что заключения ученых из Мексики лишь подтверждают результаты других экспериментов, проводившихся с участием животных, и доказывают, что кофеин на самом деле обеспечивает целительную антиоксидантную активность любимого многими ароматного напитка.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 мая 2011, 15:38
Просмотров: 1445
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)