05:15 | 29 марта, 2024

Видеоигры, управляемые напрямую головным мозгом, разрабатывают канадские специалисты. На голове игрока закрепляется набор датчиков, которые реагируют на альфа- и бета- ритмы головного мозга. Альфа-ритм усиливается при релаксации, а бета-ритм - при активизации мозговой деятельности. При управлении видеоигрой, например, "Гольф", как только игрок сосредоточивает внимание, датчики, укрепленные на его лбу, воспринимают сигнал и передают его на компьютер, который интерпретирует этот сигнал как начало игры. При релаксации изображение на мониторе возвращается в исходное положение. Разработчики этой игры из компании "Интераксон" считают, что таким образом можно помочь игрокам научиться то сосредоточиваться, то расслабляться. Они уже разработали три подобных игры, причем одна из них - в формате 3Д. В продажу они должны поступить к концу нынешнего года.

"Можно себе представить, насколько полезным окажется такое умение на рабочем месте для непродолжительного отдыха, или в домашних условиях, для того, чтобы избавиться от груза дневных проблем", - отметила в интервью информационному агентству "Постмедиа ньюс" главный управляющий компании Ариель Гартен. По ее мнению, такие игры могли бы быть полезными и тем, кто страдает синдромом рассеянного внимания. Сейчас специалисты компании совместно с психиатром из Детского госпиталя Торонто оценивают возможности того, насколько эти игры способствовали бы позитивным устойчивым изменениям у больных детей.

Помимо видеоигр специалисты компании используют эту технологию для включения и выключения света в комнатах, для управления тостерами и блендерами, а также для изменения громкости аудиосистем. Через 10 лет, по мнению Ариель Гартен, "такая технология управления аппаратурой найдет широкое применение в повседневной жизни".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 июня 2011, 13:59
Просмотров: 1334
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)