11:03 | 29 марта, 2024

Специалисты из Массачусетского университета утверждают, что люди, подобно перелетным птицам и морским черепахам, могут чувствовать магнитное поле Земли.
Известно, что перелетные птицы «видят» магнитное поле Земли с помощью светочувствительного белка криптохрома (CRY), который содержится в сетчатке их глаз. Интересно, что тот же белок присутствует и у человека, и у животных, не склонных к сезонной миграции, и даже у ряда представителей флоры. Но дает ли это возможность воспринимать магнитное поле? Другими словами, могут ли люди чувствовать земной магнетизм?
Задавшись этим вопросом, исследователи под руководством Стивена Репперта провели эксперимент с участием мушек дрозофил (ранее, в 2008 г., именно группа доктора Репперта доказала, что указанный белок участвует в процессах ориентирования животных в магнитном поле Земли).
Итак, дрозофилы наделены типом белка CRY1, восприимчивым к синему цвету спектра, что позволяет этим насекомым ориентироваться лишь в светлое время суток. А у людей другой тип данного белка - hCRY2, функционирование его не зависит от источника света. Ученые решили пересадить дрозофилам отвечающий за кодирование криптохрома ген человека, и получили целое поколение мушек с белком второго типа.
Оказалось, что трансгенные дрозофилы, как и их обычные соплеменники, реагировали на изменения в электромагнитном поле. Причем выяснилось, что ориентирование насекомых с hCRY2 все-таки зависит от наличия света. Иначе говоря, криптохром позволяет «видеть» магнетизм, и при этом связан с биоритмами.
По словам ученых, эксперимент показал, что люди тоже могут обладать своеобразным магнитным «компасом», но пока не совсем ясно, как именно проявляет себя данный механизм. Для ответа на этот вопрос доктор Репперт планирует организовать ряд новых экспериментов на людях, особое внимание при проведении которых будет уделено влиянию магнитного поля на зрительные функции человека.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 июня 2011, 13:36
Просмотров: 1583
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)