17:52 | 28 марта, 2024

Периодическая система Менделеева пополнилась двумя новыми элементами. Они открыты российскими и американскими учеными. Как сообщили американские СМИ, это признал Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), предоставив тем самым официальное согласие на включение их в таблицу Менделеева.

Новые элементы были открыты учеными Объединенного института ядерных исследований подмосковной Дубны и их американскими коллегами из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса (штат Калифорния) в результате экспериментов, проведенных с 2004 по 2006 годы. "114" и "116" представляют собой самые тяжелые химические элементы, а их ядра отличаются высокой нестабильностью. Они распадаются, просуществовав менее секунды.

Элементы "114" и "116" в природе не встречаются, поскольку, как и другие элементы тяжелее урана (номер 92), они давно распались. Их можно получить только путем синтеза на ускорителях или в специальных реакторах.

Однако факт существования новых элементов утвержден и теперь им будут подобраны имена. По традиции, право выбора названия для нового элемента предоставляется его первооткрывателям.

Международному союзу теоретической и прикладной химии, возможно, вскоре предстоит утвердить и два других элемента, давно открытых российскими учеными. Но для включения в Периодическую систему Менделеева элементов под номерами 113 и 115 необходимо получить подтверждения факта открытия из других лабораторий.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
24 июня 2011, 15:41
Просмотров: 1447
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)