02:22 | 20 апреля, 2024

Британские ученые из Университета Эксетера (графство Девоншир, Англия) поставили под сомнение предположение о том, что обильное потребление соли чревато негативными последствиями для здоровья.

Проанализировав семь уже проведенных в этой области исследований, включающих наблюдения за состоянием в общей сложности 6 тыс 489 человек, эксперты не обнаружили ни одного реального свидетельства снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, сокративших свое ежедневное потребление соли. Согласно обнародованному заключению британских ученых, в ходе проведенного ими анализа не было выявлено и снижение показателя преждевременной смерти у людей этой группы. Фактически специалисты констатировали отсутствие обоснований пользы диеты с низким содержанием соли.

Руководитель исследовательской группы Университета Эксетера профессор Род Тейлор предположил, что это может быть связано с тем, что все наблюдавшиеся учеными "пациенты" снизили свое потребление соли в два раза, в результате чего влияние на кровяное давление и на развитие сердечно-сосудистых заболеваний оказалось незначительным.

Большинство ученых считает, что излишнее потребление соли негативно сказывается на здоровье людей и способствует развитию гипертонии.

Проведенный экспертами британского университета анализ этого не оспаривает, но и не находит каких-либо реальных свидетельств того, что пониженное потребление соли способствует улучшению работы сердца и состояния здоровья человека в целом. В этой связи авторы исследования задаются вопросом: а так ли уж вредна соль, как это принято считать?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 июля 2011, 13:29
Просмотров: 1378
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)