16:52 | 20 апреля, 2024

Международному коллективу ученых, работающему в Шотландии, удалось впервые полностью расшифровать геном картофеля, сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си. По мнению исследователей из Института Джеймса Хаттона в городе Данди, это открытие дает возможность ускорить выведение новых сортов картофеля с улучшенными характеристиками, а также в перспективе нарастить урожаи этой одной из важнейших в мире сельскохозяйственных культур.

Как отметил глава указанного академического учреждения Иан Гордон, расшифровка генома картофеля "должна открыть селекционерам пути создания его новых сортов, обладающих повышенными питательными свойствами, равно как и устойчивостью к паразитам и болезням". Он высказал также надежду, что это поможет справиться с вызовом обеспечения продовольствием стремительно растущего населения планеты.

При этом отмечается, что исследования картофеля далеки от завершения.

Ученым еще предстоит "проанализировать генетическую последовательность растения, на что уйдет несколько лет". По имеющимся оценкам, пока что на выведение его улучшенного сорта может потребоваться более одного десятилетия. Выявление генов, которые отвечают за такие свойства как урожайность, цвет, крахмалистость и вкус картофеля, должно позволить достичь этого быстрее.

В глобальных масштабах урожай картофеля в настоящее время достигает 330 млн тонн в год.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 июля 2011, 13:21
Просмотров: 1163
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)