08:10 | 25 апреля, 2024

Ученые разработали новый метод, который позволяет определять пол ребенка уже на ранней стадии беременности, сообщила Американская медицинская ассоциация.

Как выяснилось, новая разработка дает возможность делать это уже на седьмой неделе беременности, тогда как раньше определять пол ребенка можно было только четырьмя неделями позднее. Это делается с помощью изучения ДНК эмбриона.

"Подобный тест будет очень полезен семьям, которые опасаются, что у детей могут быть редкие генетические заболевания. Обычно они случаются у мальчиков - например, это гемофилия или мышечная дистрофия", - говорит директор клиники генетических исследований при университете штата Алабама в городе Бирмингем Джозеф Биджо.

По его словам, "если у вас девочка, вы можете избежать дальнейших тестов, которые дают точный ответ по поводу подобных заболеваний, но в то же время повышают риск выкидыша". Однако женщинам, у которых ожидаются мальчики, такие дополнительные исследования предстоит пройти в любом случае.

Впрочем, эксперты опасаются, что у новой технологии будет и так называемая "оборотная сторона"."Она помогает будущим родителям, у которых высока вероятность родить ребенка с редким генетическим заболеваниям. Но в то же время, как полагают специалисты, найдутся семейные пары, которые могут решиться на аборт, узнав, что малыш у них будет "не того" пола", - отмечает газета "Ю-Эс-Эй тудей".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 августа 2011, 12:25
Просмотров: 1895
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)