04:59 | 20 апреля, 2024

С легким оттенком грусти отмечают японцы 30-летие с начала продаж настольного персонального компьютера "Ай-би-эм Пи-си модели 5150" (IBM PC Model 5150), с появлением которого планета вступила в эпоху повальной компьютеризации, изменившей жизнь человечества. Но в самой Японии так не считают - дело в том, что в этой стране первая массовая "персоналка" попала в магазины раньше - в сентябре 1979 года. Это была стартовая модель прославленной здесь серии РС- 8000 корпорации NEC, доминировавшая на местном рынке в 1980-х годах. По цене и качеству она вполне могла соперничать с машиной "Ай-би- эм", но в глобальном масштабе проиграла, в первую очередь в силу маркетинговых просчетов.

Потом, правда, японские корпорации взяли реванш, полностью захватив лидерство на рынке появившихся вскоре переносных компьютеров. Они быстро добились фантастической миниатюризации ноутбуков, оснастили их батареями огромной емкости, оснастили почти невероятными возможностями. Та же "Тошиба" с 1994 по 2000 год прочно занимала первое место в мире по продаже ноутбуков. Но и эта золотая пора прошла - компьютер перестал быть "хитовым" товаром на рынке электроники. Не случайно "Ай-би-эм" продала свое подразделение по их производству китайской "Леново".

В лидеры по популярности вырвались всевозможные мобильные системы, в которых совмещены телефон с высоко-функциональным компьютером. Однако японцы на этом фронте пока уступили первенство американской "Эппл" и южнокорейским смартфонам и планшетникам на базе платформы "Гугл Андроид".

Поэтому сейчас в Токио лихорадочно пытаются нащупать перспективные стратегические направления развития электроники, рассчитывая на новый прорыв.

Как сообщил источник в корпорации "Касио", развитие будет идти по пути совершенствования мобильных устройств с новыми возможностями.

Они должны окончательно превратиться из "телефона с компьютером" в тотальное средство общения с внешним миром, включая коммунальные и правительственные службы, магазины, банки и т.д. Мобильная система будет и универсальным устройством для денежных расчетов, и удостоверением личности, и билетом на все средства передвижения - короче, станет почти частью человека.

Во-вторых, уверяет источник, будет набирать силы и противоположная тенденция - максимальное упрощение компьютеров будущего. Они станут лишь легким и удобным терминалом, с которого можно выходить на удаленные вычислительные и обрабатывающие системы с фантастическими возможностями. В Японии уже готова структура, позволяющая мелким и средним фирмам пользоваться услугами суперкомпьютеров, включая "Кэй" - самую быструю ЭВМ в мире. Как полагают специалисты, этому могут помешать неуловимые организации хакеров, ведущие охоту за чужой информацией.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 августа 2011, 15:21
Просмотров: 1277
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)