20:47 | 28 марта, 2024

Многочисленные виды животных и растений со все возрастающей скоростью мигрируют на север, что вызвано происходящим глобальным потеплением климата Земли. К такому выводу пришли британские ученые из университета города Йорк.

В ходе исследований условий жизни 2 тыс представителей флоры и фауны установлено, что они упорно движутся на север на расстояние 18 километров каждые 10 лет. Иными словами, каждый час живой мир планеты на 20 сантиметров продвигается к высоким широтам с тем, чтобы избежать жары.

"Никогда в современной истории скорость этого движения не была столь высокой", - отметил профессор университета Йорка Крис Томас. "Животные и растения ищут сейчас прохлады", - добавил он.

"Это движение началось около 40 лет назад и будет продолжаться, по крайней мере, до конца нынешнего века", - подчеркнул Томас. По его мнению, мы сейчас имеем дело с особым феноменом, связанным с разрушением традиционной среды обитания многочисленных видов животных и растений.

Новейшие исследования научного коллектива из другого английского университета - Ливерпульского - установили, что произошедшее около 3 млн лет назад неожиданное потепление климата Земли ускорило эволюцию человека.

"Мощные изменения в среде обитания, выразившиеся в сильных колебаниях температуры воздуха, заставили древнего человека искать все новые способы, чтобы выжить в быстро меняющемся мире, - отметил сотрудник Ливерпульского университета Мэтт Гроув. - В результате у людей увеличился объем головного мозга, укрепились зубы".

Специалисты не исключают, что в связи с нынешними резкими изменениями климата Земли процесс эволюции биологических организмов нашей планеты может также ускориться и привести к неожиданным результатам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 12:53
Просмотров: 1191
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)