15:59 | 29 марта, 2024

Первое испытание системы раннего оповещения о цунами успешно прошло в Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и прилегающих морях, сообщила пресс-служба ЮНЕСКО.

Эта система была создана в ноябре 2005 года под эгидой Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО (МОК). Цель нынешнего пробного запуска - оценка эффективности распространения информации между региональными и национальными оперативными центрами оповещения, а также координаторами на местах.

"Учения прошли удачно. Полная их оценка будет произведена в ближайшие дни", - заявил один из организаторов испытания Оджал Неджмиоглу.

В практических учениях приняли участие 31 государство, в том числе Россия. Была успешно произведена рассылка оповещений об угрозе цунами всем национальным координационным центрам. Для распространения данной информации одновременно использовались электронная почта, факсимильная связь и Глобальная телекоммуникационная система (ГТС), созданная для оперативного сбора и распространения метеорологических данных. Как показали испытания, все сообщения, отправлявшиеся из стамбульского Научно- исследовательского института сейсмологии и обсерватории Кандилли, были успешно доставлены всем адресатам в течение нескольких минут.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала успех данного начинания. "Сегодняшние испытания являются важным этапом на пути к улучшению безопасности жизни десятков миллионов человек, живущих в этом регионе, и отвечают намерениям ЮНЕСКО развернуть всемирную систему быстрого оповещения", - заявила она.

Система раннего оповещения о цунами в Северо-Восточной Атлантике и в Средиземном море является частью глобальной сети предупреждения о цунами и смягчения их последствий, которая координируется МОК. Подобные системы существуют в Тихом и Индийском океанах, а также в Карибском бассейне.

Учения более широкого масштаба, включающие моделирование тревоги в связи с цунами, в которых также будут задействованы и средства массовой информации, планируется провести в 2012 году.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 августа 2011, 12:56
Просмотров: 1066
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)