09:05 | 20 апреля, 2024

Около 3 тыс ученых участвуют в Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, открывшемся в Волгограде

Менделеевский съезд по общей и прикладной химии открылся сегодня в Волгограде. В нем принимают участие около трех тысяч ученых-химиков из России, Израиля, США, Испании, Франции, Италии и других стран. Среди них - более 30 академиков и более 40 членов-корреспондентов Российской академии наук, более 30 ведущих зарубежных ученых.

За пять дней работы форума им предстоит обсудить 30 пленарных докладов и более 400 выступлений в ходе секционных заседаний и "круглых столов". Президент 19-го Менделеевского съезда академик РАН Олег Нефедов отметил, выступая на церемонии его открытия, что этот форум станет "одним из самых масштабных научных событий по количеству участников и по количеству пленарных докладов, выступлений, научных дискуссий". Олег Нефедов подчеркнул, что 2011 год объявлен 63-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН Международным годом химии, девиз которого "Химия - наша жизнь, наше будущее".

"Это придает еще большую значимость нашему Менделеевскому съезду", - отметил академик. Приветствие президента России участникам съезда зачитал губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Дмитрий Медведев пожелал ученым- химикам плодотворного общения и успешной работы. Традиционно тематика Менделеевских съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии, промышленности и образования. Эти направления и будут обсуждаться на форуме в Волгограде. Его программой предусмотрено проведение выставок химических приборов, оборудования, технологических разработок и литературы по химии. С первым докладом, прозвучавшим сегодня на съезде, выступил вице- президент Российской академии наук Сергей Алдошин. Он рассказал о достижениях и инновационных перспективах химической науки. Затем с докладом "Удивительная рибосома" выступила Ада Йонат (Израиль).

Именно за достижения в изучении функций и структуры рибосом, открывающие путь к созданию антибиотиков нового поколения и новые перспективы в генетике, она получила Нобелевскую премию по химии в 2009 году. Менделеевские съезды по химии являются наиболее представительными научными форумами и проводятся в нашей стране с 1907 года каждые 4-5 лет. С предложением провести 19-й Менделеевский съезд в Волгограде выступил президент РАН, академик Юрий Осипов. "Волгоградская область обладает серьезным промышленным потенциалом в области химии и родственных направлений, а также рядом научно-образовательных учреждений, которые являются кузницей кадров для химической промышленности", - отметил он
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 сентября 2011, 12:12
Просмотров: 1594
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)