13:58 | 25 апреля, 2024

Уральские ученые разработали инновационный препарат, который по их словам, способен за месяц полностью излечить от гепатита С. Теперь такой проблемы, как лечение гепатита +с уже практически не существует. Об этом заявил один из разработчиков препарата, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов на пресс-конференции. По его словам разработка лекарства началась в 1987 году. Сейчас препарат запатентован и с 2012 года поступит в продажу.

"Аналогов данного препарата нет в мире. Он основан на альфа-фетопротеине (АФП), уникальном веществе, которое проникает в клетку, где находится вирус, и вымывает его в кровь. Далее противовирусные препараты полностью уничтожают клетку вируса. В результате больной без осложнений и последствий за месяц полностью излечивается от гепатита С", - пояснил Родионов.

Сейчас существует несколько препаратов для борьбы с опасным заболеванием. Однако они малоэффективны, потому что не могут проникнуть в клетку, где находится вирус. По словам Родионова, курс лечения гепатита С такими препаратами составляет один год, а стоимость - более 1 млн рублей.

Итогом такого длительного лечение является снижение количества вируса в организме, отметил ученый.

"Благодаря новому препарату курс лечения гепатита С сокращается до одного месяца, а стоимость лечения - до 60 тыс рублей. При этом больной полностью излечивается от опасного заболевания. Во время клинических испытаний несколько тестируемых людей поимо гепатита были больны ВИЧ- инфекцией. После прохождения курса лечения вируса иммунодефицита в их крови обнаружено не было. Мы продолжим работать в этом направлении и, возможно, создадим препарат, способный побороть ВИЧ", - сказал Родионов.

Основа лекарства - альфа-фетопротеин - состоит из белка, оберегающего плод ребенка от агрессии материнского иммунитета во время беременности.

Данный белок легко проникает в зараженные вирусом клетки и способен усваиваться на поверхности злокачественных опухолей. По словам Родионова, благодаря этому качеству вещества также может быть создано лекарство для эффективного лечения онкозаболеваний.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 октября 2011, 14:18
Просмотров: 2153
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)