13:45 | 25 апреля, 2024

Вирусы способны вызвать раковые заболевания. К такому выводу пришла научная группа, включающая ведущих специалистов из Израиля и Германии. Согласно опубликованному докладу, до 40% от общего количества заболеваний раком приходится на вирусы. На сегодняшний день существует до 200 видов рака.

"Мы пока точно не знаем вирусный механизм происхождения раковых заболеваний, но я уверен, что в ближайшие несколько десятилетий эти вирусы будут обнаружены", - заявил профессор израильского Бар-Иланского университета Ронит Сарид.

Как отмечает лондонский еженедельник "Санди таймс", современная наука не может сейчас ответить на вопрос, каким образом вирусы вызывают раковые заболевания. "Обычно вирусы поражают клетку, убивая ее, однако, видимо, существуют и иные формы поведения вирусов, когда они вызывают в клетках злокачественные изменения",- отмечает издание.

Нынешние работы израильских и немецких ученых впервые дают возможность приблизиться к пониманию этого механизма.

Согласно проведенным исследованиям, ряд вызывающих рак вирусов могут иметь животное происхождение и передаваться людям от птиц и грызунов. При этом, попадая в организм человека, они впадают в длительную спячку. Однако в определенный момент эти вирусы неожиданно активизируются, вызывая тяжелые заболевания.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 октября 2011, 14:20
Просмотров: 1013
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)