08:48 | 18 апреля, 2024

Исследователи из Великобритании дали научное обоснование видениям, приходящим к пациентам, перенесшим клиническую смерть. Имеется в виду феномен света в конце туннеля - столкнувшиеся с клинической смертью люди после «возвращения из путешествия» заявляли, что якобы ощущали, как покидали собственное тело и устремлялись куда-то по темному тоннелю, а в конце его видели яркий белый свет. Некоторые «путешественники» слышали неземные звуки, или просматривали, как киноленту, события из собственной жизни, кому-то встречались умершие родственники.

Ученые-нейрофизиологи из Кембриджского и Эдинбургского университетов к подобным видениям относятся с изрядной долей скепсиса, объясняя всё это просто адаптацией мозга к самому факту физической смерти, по причине чего и возникают вышеописанные галлюцинации.

Исследователи провели эксперимент, предложив его участникам воспользоваться шлемом виртуальной реальности с изображениями их же самих. По словам руководителя эксперимента доктора Каролины Уотт, таким образом, выходило, будто испытуемые видели самих себя со стороны с расстояния в несколько метров. Все добровольцы отмечали, что вполне смогли представить выход из собственного тела. Причем «картинка» получилась весьма реалистичная.

Физиологи считают, своеобразным «шлемом виртуальной реальности» может становиться и наш мозг в минуты травмы или стресса - по этой причине развиваются видения у людей, перенесших клиническую смерть. И «пролетающая мимо жизнь» - это лишь следствие постепенного угасания клеток памяти. При этом сначала люди видят более старые «картинки», так как процесс идет в обратном порядке.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 ноября 2011, 14:26
Просмотров: 1774
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)