23:43 | 19 апреля, 2024

Ученые-эпидемиологи из Университета Макгилла (Канада) утверждают, что социально-экономическая среда, в которой вырос каждый человек, оставляет своеобразные следы в его геноме.
Исследователи провели анализ содержащих около 20 тыс. геномов участков ДНК у двух групп добровольцев - у кого в детстве было всё «в шоколаде», и тех, у кого дела обстояли не так радужно.
Прежде всего, ученые исследовали особые химические корректоры, изменяющие активность участков ДНК, но при этом не влияющие на саму её базовую последовательность - метильные остатки ДНК. Как выяснилось, данных модификаций в генетическую программу человека в период детства заносится вдвое больше, нежели уже во взрослом возрасте. Затем эти химические корректоры образуют некое подобие кластера. Другими словами, в нашем «молекулярном компьютере» имеется специальный блок, ответственный за анализ условий, окружающих человека в детстве, и помогающий к ним организм приспособить.
Интересно, что данные, полученные на основе анализа ДНК у вышеуказанных двух групп участников эксперимента, чрезвычайно различаются. Кроме того, специалисты определили метильные «узоры», сопутствующие хорошей и плохой социально-экономической среде. Теперь ученые намерены выяснить, какие именно команды этот химический код шифруют. Исследователи уверены, что это лишь вопрос времени.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 ноября 2011, 12:57
Просмотров: 1360
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)