23:11 | 19 апреля, 2024

Много лет ученые пытались найти ответ на вопрос, почему Луна намагниченная. Теперь, кажется, они разгадали эту загадку.
Как известно, на поверхности этого спутника Земли немало намагниченных камней, но при этом у Луны нет собственного магнитного поля. На нашей планете в роли своеобразной «динамо-машины», поддерживающей магнитное поле Земли, выступает внутреннее ядро, заставляющее, в свою очередь, расплавленное железо во внешнем ядре двигаться. Но масса Луны очень мала для того, чтобы на этой планете поддерживались подобные земным циркуляции. Группа ученых из Университета Калифорнии (Санта-Круз) под руководством Кристины Дуайер выдвинула гипотезу о существовании механизма, наделявшего Луну магнитным полем в далеком прошлом. Более всего этот механизм напоминает движение в чашке большой ложки.
По словам специалистов, Луна располагалась гораздо ближе к Земле миллиарды лет назад, чем сейчас, а сегодня эта планета продолжает удаляться. На незначительном расстоянии от Земли силы приливов вызывали не совсем синхронное вращение жидкого ядра и лунной мантии. Двигаясь относительно ядра, мантия как бы перемешивала его вещество, вызывая в нем движения железа, с помощью которых и создавались магнитные поля.
Как пояснил один из соавторов исследования Фрэнсис Ниммо, Луна немного раскачивается по мере вращения (этот процесс ученые называют прецессией). Однако если ядро достаточно жидкое, оно те же движения не повторяет. По этой причине мантия перемешивает ядро, двигаясь туда-сюда.
Ученые полагают, что вышеописанный механизм мог намагничивать Луну в течение миллиардов лет, пока последняя не отдалилась от нашей планеты, став её спутником. По мере отдаления перемешивание становилось всё менее интенсивным. И в определенной точке лунная «динамо-машина» остановилась.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 ноября 2011, 12:23
Просмотров: 1201
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)