13:28 | 20 апреля, 2024

Ученым-биологам из Оксфорда удалось обнаружить, что морские ракообразные способны производить волокна, похожие как на паучий шелк, так и на ряд других естественных нитей. Крохотные креветки, принадлежащие к виду Crassicorophium bonellii, применяют эти липкие нити при постройке домиков - сооружаются они из кусочков растительности, песчинок и водорослей.
По словам профессора Фрица Фолльрата, через каналы на ножках рачки выделяют особый секрет. Каждый такой канал разветвляется на более мелкие канальцы, завершающиеся полостью, где, по всей видимости, и хранится состав для плетения. Здесь происходят различные химические и механические изменения, в ходе которых «паутинная нить» креветок приобретает свои конечные свойства - эластичность, устойчивость к соленой среде, прочность.
Морские пауки

Специалистам еще предстоит подробнее изучить этот уникальный продукт производства крошечных морских обитателей. Пока ученые определили, что креветочные нити состоят из смеси белков и мукополисахаридов, производимых двумя типами желез рачков. К слову, этот «шелк» креветки продуцируют на протяжении всей своей жизни, и он сохраняется в морской воде. Поэтому вполне возможно, что вскоре ученые обнаружат у него еще немало интересных свойств.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 ноября 2011, 14:34
Просмотров: 1129
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)