12:30 | 19 апреля, 2024

Жители земли уже привыкли к изменениям климата, они происходили часто и регистрировались учеными. Данные о них служили аргументом против утверждения, будто глобальное потепление вызвано человеческим фактором.

Однако шведский климатолог Сванте Бьёрка из Лундского университета в своем исследовании настаивает, что за последние 20 тыс лет никаких глобальных потеплений, под которыми понимается одновременное потепление в обоих полушариях, не наблюдалось и нынешняя ситуация носит исключительный характер.

Научный метод Бьёрка состоит в анализе данных, собранных в глобальном климатическом архиве, а также результатов исследований, представленных в научных публикациях, с целью получения ответа на вопрос "Наблюдалось ли в последние 20 тыс лет нечто, похожее на нынешнее глобальное потепление"? "Моя работа - это исследование множества предыдущих исследований, в которых ученые пытались проследить взаимосвязь между сегодняшней ситуацией и уже имевшими место периодами серьезных климатических изменений. Это очень распространенный геологический способ собирания "головоломки".

Результаты говорят о том, что в историко-геологической перспективе происходящее является уникальным", - отметил в интервью телеканалу СВТ Сванте Бьёрк, которому удалось обнаружить данные о повышении температуры в одном полушарии, в то время как в другом она оставалась неизменной или понижалась.

Климатолог задавался вопросом, как геологи будущего истолковали бы нынешнее потепление, если бы наткнулись на соответствующие архивные материалы. По его мнению, с помощью моделирования они смогли бы установить роль высокого присутствия парниковых газов, считающихся результатом деятельности человека.

"Пока у нас нет никаких доказательств того, что происходившие изменения климата приводили к потеплению сразу в обоих полушариях, мы должны рассматривать нынешнее глобальное потепление как исключение, вызванное воздействием человека на углеродный цикл, - говорит Бьёрк. - Это хороший пример того, как можно использовать геологические данные для миропонимания. Постигая естественные природные процессы и изменения, к которым они приводят, можно отличить их от процессов искусственных".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 ноября 2011, 11:50
Просмотров: 1162
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)