17:33 | 20 апреля, 2024

Польские ученые выяснили, что белковые молекулы в клетке картофеля идентичны белкам, содержащимся в нейронах мозга млекопитающих, в том числе человека. По мнению исследователей, в будущем это открытие может помочь в разработке лекарств, снижающих негативные последствия инфарктов и инсультов, а также в создании омолаживающей кожу косметики.

Белки, о которых идет речь, образуют так называемые ионные каналы, отвечающие за перемещение через мембраны клеток таких полезных веществ как калий, натрий, кальций и хлор. Исследователи из Института экспериментальной биологии Польской академии наук в Варшаве в сотрудничестве с коллегами из Института молекулярной биологии и биотехнологии университета имени Адама Мицкевича в Познани изучили эти каналы в картофеле и пришли к выводу, что некоторые из их вариаций идентичны каналам в мозге млекопитающих. Более того, оказалось, что они реагируют на те же токсины.

Как подчеркивают ученые, детальное изучение ионных каналов может иметь существенное медицинское значение. Как пояснил соавтор исследования профессор Адам Шевчик, их активация в организме человека снижает смертность клеток в различных стрессовых ситуациях за счет сокращения количества так называемых свободных радикалов, например, активных форм кислорода. Таким образом, препараты, которые активируют работу каналов, могут значительно уменьшить последствия инсультов и инфарктов.

Тем временем, как признают ученые, введение нового медицинского препарата на рынок - очень продолжительный и дорогостоящий процесс.

Гораздо быстрее результаты этих испытаний могут начать применять в косметической промышленности. "Если все пойдет, как мы задумали, то всего через несколько лет все желающие смогут приобрести новую косметику и воочию убедиться в преимуществах фундаментального изучения картофеля", - сказал Шевчик. Институт экспериментальной биологии ПАН уже заключил соглашение о сотрудничестве с известной в Польше косметической лабораторией доктора Ирены Ирис.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 декабря 2011, 13:36
Просмотров: 1326
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)