17:59 | 29 марта, 2024

Американские ученые обнаружили на Луне залежи титана с более высокой концентрацией в минералах, чем на Земле. О своем открытии исследователь из Аризонского университета Марк Робинсон и его коллега из балтиморского Университета Джонса Гопкинса Бретт Деневи рассказали на международной конференции планетологов, проходившей во французском Нанте.

По словам Робинсона, титановые месторождения были выявлены с помощью американского зонда - "Лунного орбитального разведчика", запущенного к естественному спутнику нашей планеты в июне 2009 года. На его борту установлены камеры, способные осуществлять съемку в видимом и ультрафиолетовом диапазонах. Кроме того, использовались данные, полученные с космического телескопа "Хаббл", а также образцы горных пород, доставленные астронавтами с Луны в 1972 году на корабле "Аполлон-17" и позволившие установить химическую сигнатуру лунного титана.

"Когда вы смотрите на Луну, ее поверхность кажется окрашенной в серые тона, - отметил Робинсон. - Однако, если применять специальную аппаратуру, то поверхность представляется цветной: в одних местах красной, в других голубоватой. Эта цветовая гамма несет в себе важную информацию о химическом составе и эволюции лунной поверхности. Она, в частности, показывает содержание в породе титана и железа".

Как подчеркивают исследователи, им удалось составить карту залежей лунного титана. "Он главным образом присутствует в минерале ильменит, содержащем также железо и кислород, - указали Робинсон и Девени. - Будущие горняки, живущие и работающие на Луне, смогут извлекать эти элементы из ильменита, обеспечивая колонистов важными ресурсами".

Ранее на спутнике Земли были обнаружены залежи алюминия, магния, урана, тория, калия, кальция, кремния, водорода и гелия-3. Ученые уже давно высказывают мнение, что Луна и астероиды могут стать "спасительной соломинкой" для землян, когда на планете истощатся энергетические и другие ресурсы.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 декабря 2011, 12:47
Просмотров: 1207
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)