01:40 | 29 марта, 2024

Формулу продолжительности жизни человека, позволяющую на 85% определить возможность исследуемого прожить дольше 100 лет, разработали ученые Бостонского университета. Эксперты, как сообщает газета "Дейли телеграф", после изучения ДНК долгожителей и определения в них одинаковых генетических групп, которые и влияют на срок продолжительности жизни человека.

Им удалось выявить своего рода "сигнальные знаки, показатели" долгой, без тяжелых заболеваний жизни, указывающие, в частности, на то, что их обладатели не подвергнутся заболеваниям, характерным для преклонного возраста, в том числе - сердца и деменции (слабоумию).

Согласно выводам ученых, "предрасположенность к долголетию", жизни после 100 лет определяется прежде всего соответствующим набором генов, передаваемых по наследству, а также здоровым образом жизни (без курения и злоупотребления алкоголем) и экологией.

Специалисты исследовали геном 801 долгожителя и сравнили его с генным набором 914 более молодых людей и определили 261 генетическую разновидность, мутацию генов, которые, "вполне вероятно, играют важную роль в процессе старения". При этом 26 из них, как считают ученые Бостонского университета, являются "определяющими показателями, относящимися к 90% исследуемых".

"Вычленение определенных наборов генов у групп долгожителей, - как отмечается в заявлении бостонских экспертов, - поспособствует разработке, в частности, новых препаратов для лечения заболеваний в пожилом возрасте".

"Дальнейшие исследования показателей долгожителей помогут лучше понять генетические и биологические причины отсрочки или избежания заболеваний и достижения возраста патриархов", - заявил глава группы ученых из Бостона Томас Перлс.

По словам профессора генетики Королевского колледжа Лондона Тима Спектора, это "интересное исследование долгожителей позволяет предположить, что гены играют очень важную роль в определении того, проживете ли вы 100 и более лет".
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 января 2012, 16:32
Просмотров: 1522
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)