13:16 | 28 марта, 2024

Ученые Кембриджского университета смогли вырастить кровеносные сосуды, содержащие все три типа клеток, необходимых для полноценного функционирования. Это итог четырехлетнего труда специалистов по разрабатыванию методики выращивания полноценных кровеносных сосудов из перепрограммированных клеток человеческой кожи. Команда ученых, возглавляемая Санджаем Синхом, доказала возможность искусственно выращивать вены, стенки которых, как и стенки сосудов в человеческом организме, имеют 3 слоя - эндотелий, слой гладкой мускулатуры и наружную мембрану. Медики считают, что данное достижение клеточной инженерии поможет существенно снизить риски, неизбежно возникающие в ходе пересадки пациенту его собственных сосудов во время кардиохирургических операций или при использовании «искусственной почки». По словам доктора Синха, немаловажную роль в успешной работе по выращиванию сосудов сыграло то, что ученые научились превращать их в «правильные клетки гладкой мускулатуры».
При помощи этого же метода возможно выращивать и искусственные артерии - в условиях лаборатории или непосредственно в сердце больного, когда в него вводятся стволовые клетки, способные в дальнейшем развиться в клетки сосудистой стенки. Теперь кембриджские специалисты намерены начать выращивать все виды кровеносных сосудов, в том числе артерии, что позволит перейти к лечению широкого спектра пациентов, которые нуждаются в трансплантации сосудов.
Отметим, что выращивать сосуды пытались разные биотехнологические компании. К примеру, в июне 2011 года одна из них испытала выращенные в лабораторных условиях вены на трех пациентах, которым проводи процедуру гемодиализа. А другая группа специалистов с успехом испытала вены, выращенные из трупных тканей, на обезьянах и собаках. До сих пор при создании искусственных вен использовали плазму крови, выделенную из организма животных, а такая биологическая среда несет в себе немало побочных эффектов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 января 2012, 15:03
Просмотров: 1131
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)