19:12 | 16 апреля, 2024

По утверждениям ученых из университета Уорвик (Велиикобритания), с возрастом люди становятся счастливее, даже несмотря на начинающиеся проблемы со здоровьем.

Британские специалисты всесторонне изучили образ жизни и здоровье более 10000 жителей Великобритании и США. При этом качество их жизни ученые определяли по ряду критериев - по общему состоянию здоровья, по тому, как его оценивали сами испытуемые, по наличию болей, по психическому здоровью и социальной жизни. Выяснилось, что ощущение счастья напоминает параболу, достигающую своей минимальной точки примерно в 45 лет, которая затем, по мере старения человека, начинает расти.

По мнению исследователей, происходит это отчасти из-за того, что люди с годами легче переносят сложные и неприятные ситуации. Другими словами, пожилые люди имеют защитные механизмы, помогающие им справляться с трудными ситуациями. Кроме того, они уже не столь много ожидают от жизни, а это снижает риск возникновения стрессов из-за работы или личной жизни. Люди с возрастом уделяют меньше времени самокопанию, поэтому меньше подвергаются плохому настроению и нервным расстройствам.

Как отмечает Лора Карстенсен, профессор психологии Стэнфордского университета, пожилые люди меньше страдают от депрессий и тревог, поэтому с точки зрения эмоций лучшие годы проживаются нами в конце жизни. Они легче справляются с негативными эмоциями, больше живут настоящим, мнение окружающих для них все менее значимо, как и социальное давление. И, наконец, старики осознают то, что время уходит, а потому только действительно важные вещи теперь имеют значение. Это и есть изменение восприятия жизни, новый взгляд на нее.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 марта 2012, 13:32
Просмотров: 1421
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)