06:27 | 20 апреля, 2024

Аквапарки России и мира – это маленькая планета развлечений, небольшой водный мир. Посещение аквапарка останется хорошим воспоминанием для взрослых, а особенно для детей.

Бактерии, похоже, умеют общаться, причем не как-нибудь, а "на ощупь". К такому неожиданному выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, изучавшие поведение уропатогенных кишечных палочек (УКП). Ученые во главе с Кристофером Хейзом предполагают даже, что контакт может быть необходим одноклеточным для выполнения определенных функций.

В ходе своей работы ученые обратили внимание на то, что некий ингибитор роста - CDI, смысл существования которого они изначально видели лишь в уничтожении других бактерий, на самом деле атакует лишь микроорганизмы, обладающие определенным ферментом. Это было неожиданно: по образному сравнению Хейза, получалось, будто клетка-агрессор спрашивает у клетки-мишени "разрешения" ее атаковать.

"Теперь мы считаем, что эта система запускается не только из-за того, что одни клетки стремятся уничтожать другие, - заявил специалист. - Наши результаты указывают на то, что эти клетки могут использовать CDI для "братского" общения и объединения в целях совместной работы - например, по формированию биопленки, придающей бактериям большую силу и повышающей их шансы на выживание".

Хотя в данном конкретном случае исследовались только УКП, Хейз считает, что его работа может оказаться применимой и к другим патогенам, включая возбудители менингита и чумы. Его соавтор Дэвид Лоу говорит, что полученные результаты носят "потенциально прорывный" характер.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
19 марта 2012, 12:53
Просмотров: 1479
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)