02:05 | 20 апреля, 2024


К такому выводу пришли ученые из Нидерландов. Они утверждают, что от текстуры и аромата блюда зависит, сколько человек сможет съесть. Удивительно, но ароматную пищу люди пережевывают гораздо более тщательно, да и кусочки при этом откусывают небольшие. Происходит это потому, что интенсивно задействуются обонятельные рецепторы, и чтобы распознать вкус пищи, мы просто вынуждены хорошо её прожевать. Поэтому переедания не происходит, а яркий аромат позволяет быстрее ощутить насыщение - вкусный запах стимулирует выделение желудочного сока и улучшает пищеварение.

Таким образом, аромат поможет нам контролировать размер потребляемой порции. Это было доказано с помощью эксперимента, в ходе которого ученые предложили добровольцам съесть столько кусочков торта, сколько им хочется, с той лишь разницей, что десерт отличался интенсивностью аромата. В итоге те, чей торт был ароматнее, съедали на 10-15% меньше сладкого блюда, потребляя тем самым меньше калорий.

По мнению авторов эксперимента, продуктов с ярким ароматом легко можно съесть на 5-10% меньше, а вот если у еды нет ярко выраженного запаха, мы съедаем больше, потому что ощущение сытости долго не наступает. Как результат - неумеренность в еде и проблема с лишним весом.
Поэтому если вам портят жизнь ненавистные лишние килограммы, следует взять на вооружение специи и приправы. С их помощью за каждый прием пищи можно употребить значительно меньше калорий. Кстати, специи также содержат большое число антиоксидантов - веществ, очищающих организм и незаменимых в деле борьбы со свободными радикалами.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 апреля 2012, 13:55
Просмотров: 1139
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)