09:41 | 29 марта, 2024

Голландская ассоциация изобретателей НОВУ ( NOVU - Nederlandse Orde van Uitvinders) признала диагностическо-лечебные разработки российского ученого Эдуарда Лернера "новой эпохой в медицине".

Об этом говорится в заключении, подписанном управляющим директором организации Ваутером Пызелом.

Лернер изобрел диагностический прибор, получивший название электроаутономографа, который позволяет выявить заболевания различных органов и систем организма на ранней стадии, когда другие методы диагностики еще не в состоянии определить проблему. Действие запатентованного прибора основано на импульсах, получаемых от автономной (вегетативной) нервной системы. Аппарат был успешно опробован в клиниках и медицинских институтах США, Бельгии, Ирландии, Великобритании, Нидерландов, Германии и других стран.

Второе изобретение, получившую высокую оценку ассоциации, - это разработанным ученым метод целенаправленной доставки лекарственных средств к мозгу, позволяющий с гораздо большей эффективностью лечить такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, инсульт, энцефалит, менингит, рассеянный склероз, шизофрению, депрессию, многие виды зависимостей (алкоголизм, наркоманию) и другие заболевания центральной нервной системы.

Как пояснил в интервью корр. Эдуард Лернер, традиционно для лечения большинства заболеваний применяются таблетки, инъекции, капельницы. Лекарство поступает в кровоток и распространяется по всему организму, и только небольшая часть его поступает в мозг. Теперь с помощью специального прибора можно доставлять в мозг необходимое количество медикаментов через носовую полость методом ионофореза - введения лекарств в организм с помощью постоянного гальванического тока. По словам ученого, в мозг лекарство проникает через небольшое 2-3-миллиметровое отверстие, где отсутствует гематоэнцефалический барьер. Этот неинвазивный метод позволяет уменьшить дозу лекарственных средств, до минимума сокращая их вредное воздействие на весь организм, и дает возможность пациентам практически любого возраста самостоятельно применять его. Этот метод также был запатентован и с успехом опробован в клиниках Европы и США.

Как подчеркивается в заключении Голландской ассоциации изобретателей, каждый год она дает оценку более, чем 5 тысячам изобретений. "Иногда мы сталкиваемся с поистине замечательными вещами, как изобретения доктора Лернера", которые, по мнению членов ассоциации, сравнимы с открытиями пенициллина и стрептомицина, принесшими их авторам Нобелевскую премию, и "могут означать новую эпоху в медицине".

Изобретения российского ученого получили высочайшую оценку не только голландской ассоциации, но и других европейских и американских институтов.

Он автор более 140 научных публикаций и обладатель 12 патентов в Европе и США. Эдуард Лернер живет и работает в Нидерландах уже 22 года. В свое время он возглавлял отделение инсультов кафедры неврологии больницы имени Боткина в Москве. В интервью корр. он признался, что хотел бы, чтобы его приборы и разработки послужили на пользу России и выразил надежду, что ими заинтересуются отечественные медицинские компании.

Всем, кого интересуют ливневые очистные сооружения, в частности установки Векса -М - добро пожаловать на сайт http://www.veksa.ru!
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 апреля 2012, 16:24
Просмотров: 1296
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)