15:12 | 19 апреля, 2024

При оформлении юридического адреса от собственника очень важно обратиться к компетентным специалистам, которые смогут предоставить юридический адрес от собственника и надлежащим образом оформить всю необходимую документацию.

Широко распространенное представление о том, что женщин и детей при кораблекрушениях спасают первыми, является мифом. К такому выводу пришли ученые шведского Уппсальского университета.

Сотрудники отделения индустриальной экономики Микаэль Элиндер и Оскар Эриксон проанализировали базу данных, содержащую информацию о судьбах 15 тыс пассажиров и членов команд 18 самых крупных потерпевших крушение судов за период с 1852 по 2011 год. Они выяснили, что во время таких морских катастроф у женщин и детей наименьшие шансы на спасение. В преимущественном положении оказываются мужчины, а среди них - члены команды и капитан.

"Считается, что команда должна спасать пассажиров, но результаты нашего исследования показывают, что это совсем не так - у капитана и матросов больше шансов выжить. Мы также выяснили, что вероятность погибнуть выше для женщин и детей", - заявил Элиндер.

Исследователи попытались объяснить происхождение мифа о первоочередном спасении на море самых слабых. Они предположили, что это "поверье" было порождено кораблекрушением "Титаника", широко освещавшемся в мировых СМИ.

Тогда действительно первыми в спасательные шлюпки сели женщины и дети, а среди погибших было больше мужчин. Но "Титаник" стал чуть ли ни единственным исключением из правил и то лишь благодаря действиям капитана, который под угрозой расстрела приказал в первую очередь спасать представительниц слабого пола и младшее поколение.

"Спасательная операция на "Титанике" стала исключением, но она способствовала распространению укоренившегося мифа о том, что при морских катастрофах первыми спасают женщин и детей", - отметил Элиндер.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2012, 13:56
Просмотров: 1623
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)