03:38 | 29 марта, 2024

Если Ваш телефон выглядит не настолько идеально, насколько Вы бы хотели, тогда вам нужно обязательно скачать анимированные, живые обои для android смартфона! Будь то сенсорный или обычный телефон!

Большой адронный коллайдер (БАК) - крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, действующий в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), установил новый мировой рекорд. Как говорится в сообщении расположенного близ Женевы ЦЕРНа, пучки протонов, циркулирующих в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, столкнулись на рекордной энергии - 8 тераэлектронвольт (или 4 ТэВ на пучок).

Этот результат "значительно увеличивает возможности машины гарантировать новые открытия", подчеркивают ученые. "Продлившиеся два успешных года эксперименты на энергии 3,5 ТэВ на пучок дали нам уверенности для увеличения энергии в этом году без значительного риска для БАК", - заявил директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям доктор Стив Майерс.

На достигнутом уровне энергии, фактически означающей скорость, с которой пучки протонов движутся навстречу друг другу по туннелю БАК, ускоритель будет действовать до конца нынешнего года. Скорость пучков протонов фактически равняется скорости света - за 1 секунду они преодолевают туннель БАК 11 тыс раз.

Это время, подчеркивают в ЦЕРН, будет использовано учеными для того, чтобы попытаться доказать или опровергнуть существование бозона Хиггса - предсказанной элементарной частицы, несущей ответственность за массу частиц в рамках физической теории "Стандартного типа". В декабре прошлого года физики ЦЕРН объявили о том, что им удалось обнаружить признаки бозона Хиггса, однако пока они не обладают необходимым количеством данных для того, чтобы подтвердить его существование. Пока им удалось сильно сузить диапазон масс, в котором может "жить" бозон Хиггса - с 500 до 16 гигаэлектронвольт (ГэВ), что уже можно считать огромным достижением.

В конце года БАК, являющийся крупнейшим инструментом исследования микромира, будет остановлен на профилактику, которая продлится около 20 месяцев. За это время будут проведена подготовка для того, чтобы запустить коллайдер в 2014 году на максимальной энергии, для которой он был спроектирован - 14 ТэВ (или 7 ТэВ на пучок).
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2012, 14:01
Просмотров: 1280
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)