00:15 | 20 апреля, 2024

Руководителям компаний не стоит предвзято относиться к "Поколению Y", то есть тем, кто родился в 1980-е годы и сейчас начинает свою трудовую деятельность. Такое мнение высказала на страницах доклада "Стратегия и бизнес" американский исследователь из "Центра за созидательное лидерство" Дженнифер Дил. По ее мнению, сейчас и среди руководства компаний, и в кадровых департаментах существуют "неверные стереотипы" в отношении молодежи.

Один из таких стереотипов, по ее словам - представление о том, что молодые люди "не желают подчиняться авторитетам". Она провела анкетирование 5 тыс представителей "Поколения Y" и выяснила, что молодые люди в гораздо большей степени, чем представители старшего поколения готовы согласиться с утверждением о том, что "работники должны выполнять указания менеджера даже в том случае, если они не видят причин для таких указаний". Еще одно неверное представление, по мнению исследовательницы, состоит в том, что молодежь, якобы "не склонна хранить верность той организации, в которой получила работу" и готова менять место работы, исходя даже из незначительной разницы в жаловании. По данным, собранным Дженнифер Дил, у молодых людей "примерно тот же уровень верности нанимателям", как и у представителей других возрастных групп. Что же касается представления о том, что молодежь, якобы, "не испытывает интереса к порученной работе", то, по мнению исследовательницы, у тех, кто только приступил к работе и занимает нижнюю ступеньку в иерархии компании, мотивация к труду несколько меньше, чем у тех, кто поднялся уже на следующие ступени. "Но это вовсе не значит, что у них нет мотивации вообще, - подчеркивает исследователь. - Дело в том, что у представителей "Поколения Y" часто нет желания делать скучную работу. Но ведь такое же отношение существовало и у предыдущего "Поколения Х".

Рассматривая вопрос о том, как молодые люди относятся к материальному вознаграждению за свой труд, Дженнифер Дил считает неверным представление о том, что они "заинтересованы лишь в высоких зарплатах и льготах". По ее мнению, нет четкой взаимосвязи между возрастом работника и заинтересованностью в уровне оплаты труда. В то же время она признала, что люди на нижних ступенях карьерной лестницы в большей степени заинтересованы в уровне материального вознаграждения.

"Частично справедливым" признала исследовательница представление о том, что молодежь заинтересована в установлении некоего баланса между своими обязанностями по работе и личной жизнью. Однако это, по ее мнению, связано прежде всего с тем, что у молодых рабочих и служащих есть дети, которые требуют постоянной заботы. Именно поэтому представители "Поколения Y" склонны считать личную жизнь более важной, чем работа.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2012, 14:57
Просмотров: 1087
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)