15:44 | 23 апреля, 2024

Удивительное открытие сделал в Брисбене куратор отдела египетских мумий Британского музея Джон Тейлор, который привез в этот австралийский город выставку "Мумия: секреты гробницы". Осматривая за несколько дней до открытия выставки коллекцию местного музея Квинсленда, он обнаружил значительный по объему фрагмент "Книги мертвых" - знаменитого сборника древнеегипетских гимнов и религиозных текстов, который помещали в гробницу с целью помочь умершему обрести благополучие в потустороннем мире.

По словам Тейлора, этот конкретный список книги принадлежал не простому человеку, а верховному жрецу храма Амона, жившему в XV веке до нашей эры. "Папирус принадлежал не кому-нибудь, а одному из высших лиц Египта в период его расцвета", - подчеркнул ученый. Примерно 100 лет назад этот экземпляр книги был разрезан на части, которые разошлись по всему свету. В течение многих десятилетий ученые пытались разыскать разделенные фрагменты и собрать книгу воедино. "Находка в Брисбене очень важна, и если мы сумеем полностью восстановить весь памятник, то он расскажет нам очень многое, - подчеркнул английский ученый. - После ста лет розысков перед нами открылась такая возможность. В начале я даже не поверил, что увидел в Брисбене отрывки той самой рукописи, но это оказалось именно так".

Как рассказал директор музея Квинсленда Иэн Гэллоуэй, фрагмент папируса был подарен музею около 100 лет назад. "Нам известно имя дарительницы, и мы сейчас пытаемся найти ее родственников и выяснить, как этот бесценный папирус мог попасть в ее руки, - рассказал Гэллоуэй. - Мы несказанно удивлены тем, что такой ценный памятник оказался в нашем собрании".

Обнаруженные фрагменты "Книги мертвых" останутся в брисбенском музее.

Ученые попытаются собрать весь список книги путем компьютерной реконструкции. Другие фрагменты этого списка книги находятся в Британском музее, музее изящных искусств Бостона и музее Метрополитен в Нью-Йорке.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2012, 15:14
Просмотров: 1213
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)