16:47 | 20 апреля, 2024

Ученые открыли новую область применения графена - изучение жидкостей под микроскопом на атомарном уровне. Об этом сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си. Сверхтонкий и предельно прозрачный материал, получение которого принесло в 2010 году Нобелевскую премию двум физикам российского происхождения - Андрею Гейму и Константину Новоселову, создает своего рода "окно высокого разрешения" при рассматривании жидких объектов.

Графен считается одним из самых перспективных материалов современности. Материал представляет собой двумерный кристалл - пленку углерода толщиной в один атом. При этом он обладает уникальной прочностью и очень высокой электропроводимостью.

Теперь исследователям из Калифорнийского университета и Корейского института науки и техники удалось использовать его беспрецедентные свойства для изучения под электронным микроскопом жидких наноструктур.

Такие увеличительные приборы обычно могут воспроизводить максимально четкое изображение твердых материалов - вплоть до каждого атома. Однако достижение такого же эффекта для жидкостей предполагало немало сложностей, поскольку их для этого нужно было поместить в некую оболочку. Традиционно такой "капсулой" для жидкостей служили нитрид кремния или окись кремния.

Но при этом они считались слишком "толстыми" и потому - не вполне отвечающими требованиям ученых.

Американские и южнокорейские физики поместили исследуемую жидкость между двух "пластов" графена и в результате получили в микроскопе изображение с очень высоким разрешением и контрастностью, что не удавалось им ранее.

"Графен - это цельный (материал) без отверстий. Он очень гибкий и прочный, а самое главное - его толщина составляет всего один атом", что делает его очень прозрачным, отметил один из участников научного проекта Алекс Цеттль (США). Выводы международной группы исследователей были опубликованы в последнем номере американского журнала "Сайенс".

Новая техника применения графена, отметила Би-би-си, откроет для ученых новые возможности по изучению физических, химических и биологических явлений в жидкостях на наноуровне. Исследователь из Оксфордского университета Валерия Николоси считает такое использование графена "по меньшей мере, революционным и новаторским".

Открытие материала с уникальными характеристиками было сделано в 2004 году двумя профессорами Манчестерского университета - Андреем Геймом и Константином Новоселовым. Оба ученых являются выпускниками Московского физико-технического института. В 2011 году в признание их научных заслуг королева Великобритании присвоила им рыцарское звание.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
4 мая 2012, 15:49
Просмотров: 1193
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)