21:39 | 19 апреля, 2024

100aromatoff.ru - Интернет магазин парфюмерии в Москве. В ассортименте декоративная косметика, косметика для мужчин, средства для ухода, мужской и женский парфюм.

Сто лет спустя после катастрофы "Титаника" ученые стремятся выработать надежный метод обнаружения и отслеживания айсбергов в Северной Атлантике. Ледяные горы образуются при сползании в океан ледников на севере Гренландии и оттуда по "Аллее айсбергов" - по морю Баффина, Дэвисову проливу и далее через море Лабрадор - дрейфуют в северную Атлантику. Предполагается, что айсберг, ставший причиной гибели "Титаника", откололся от ледника Якобсхавн на западном побережье Гренландии.

Сразу после гибели "Титаника" были предприняты международные усилия по предупреждению судов, совершающих трансатлантические рейсы, о "ледяной угрозе". В 1914 году была подписана конвенция "Обеспечение безопасности на морях" и создана Международная ледовая патрульная служба, в работе которой сейчас участвуют канадские и американские специалисты.

Канадская служба ледовой разведки контролирует ледовую обстановку вдоль всего Атлантического побережья Канады. "Мы пытаемся отслеживать перемещения айсбергов со спутников, - отметил в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс руководитель службы ледовых прогнозов Лайонел Хэч. - Использование спутниковых наблюдений более дешево, чем организация патрульных полетов над арктической зоной, однако до сих пор это нельзя назвать точной наукой. Ведь очень трудно опознать айсберг на фоне ледяного поля. Но мы сейчас разрабатываем более эффективные методы для отслеживания их дрейфа". Проблема, по его словам, в том, что необходимо не только оценивать ледовую обстановку в арктическом бассейне в целом, но и наблюдать за перемещениями отдельных крупных айсбергов, которые могут представлять угрозу для судоходства и для морских нефтяных платформ.

Ежедневно канадские и американские специалисты готовят сводную карту, на которой отмечаются все замеченные айсберги, дрейфующие под воздействием Лабрадорского течения из Арктики в северную Атлантику. Те айсберги, которые не садятся на мели вдоль побережья Баффиновой Земли, часто относит к востоку вдоль побережья Ньюфаундленда, то есть к тому району, где сто лет назад погиб "Титаник".

По мнению канадского эксперта, сокращение площади ледового покрова в Арктике в последние годы вряд ли приведет к снижению угрозы, которую представляют айсберги для судоходства, поскольку в результате потепления климата от гренландских ледников, сползающих в океан, все чаще откалываются огромные глыбы льда. Так, в 2010 году от гренландского ледника Петерманна откололся огромный ледяной остров площадью 250 квадратных километров. Он был замечен наблюдателями Канадской службы ледовой разведки. За два минувших года этот гигантский ледяной монолит раскололся на несколько частей, но за их дрейфом продолжают пристально следить с помощью спутников, а также установленных на айсбергах радиомаяков.

Особую опасность, по мнению канадского эксперта, представляет таяние ледовых "плотин" в районе острова Элсмир - самого северного из островов канадского арктического архипелага. Если они исчезнут, то можно ожидать очень значительных подвижек ледяных массивов на западе Гренландии.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 мая 2012, 12:58
Просмотров: 1662
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)